« Скрыть колонку « Скрыть шапку

Дядюшка Сэм сообщает:

Работает проверка заявок, принятых осенью 2018 года.

Прием новых заявок до 5 ноября 2019 года.

Победителей выберут 5 мая 2020 года.

Участвуйте!

Мы помогаем принять участие в лотерее.

Платная услуга от частной компании

Интервью победителей

Январь 2020: 10300

Декабрь 2019: 8600

Ноябрь 2019: 6000

Добрый день. Я оканчиваю университет в 2013 году. Если подавать заявку на лотерею 2012 года, то мое образование считается средним или незаконченным высшим? Играет роль наличие...

Еще 1037 вопросов » Ответы 3

Центр Грин Кард

ул. Октябрьская, 5, офис 108
Минск, Беларусь

тел. в офисе (017) 327-77-55

e-mail: info@greencard.by

полная контактная информация

Сейчас вы можете только читать. Чтобы что-то написать, зарегистрируйтесь или войдите со своим логином и паролем (если они у вас уже есть).
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Жизнь в Чикаго, Первые шаги, жилье, работа, быт...
2 апреля 2019 года наш самолет из Франкфурта приземлился в аэропорту О-Хайр. К этому моменту у нас уже были на руках гринкарты (у меня и жены). Это отдельная история - мы приезжали в Америку за несколько месяцев до этого, чтобы активировать статус, оформить ССН и прочее.

В Чикаго у нас никого не было.
Как и во всей Америке.
Ни друзей, ни родственников, ни знакомых. Некому было встречать в аэропорту и негде было пожить первые недели на американской земле.

Все, что у нас было, это определенная сумма денег - в основном доля от продажи квартиры и машины, ну и бронь в Эйр-бнб на две недели. Я рассчитывал за это время найти что-нибудь долгосрочное, тем более по сайтам казалось, что предложений в Чикаго по сдаче жилья действительно навалом.
Наша бронь была разбита на две части, по недели каждая, в разных местах. Во-первых, потому что так было проще, чем бронировать что-то сразу на две недели, во-вторых, районы были чуть разные, и соответственно, была идея узнать районы города получше.

Мы были в Чикаго до этого в рамках ознакомительной поездки и потому выбор города был сознательным, но мы, конечно, смотрели больше центр, чем те районы, где реально люди живут (и работают) в основной своей массе.
Наш первый хост был англичанином, переехавшим в Чикаго несколько лет назад. В разговорах с ним мы узнали много нюансов, о которых подозревали в меньшей степени до этого. В основном они касались кредит-скора и того, что без него фига лысого мы что за две недели сможем найти в плане аренды. Тем не менее, у него был знакомый риэлтор, с которым он тут же пообещал нас свести, чтобы найти нам жилье за имеющиеся две недели.
Вообще, Энди, как его звали, оказался реально классным чуваком, и я бы рассказал о нем больше, но это не относится к теме и должно быть в отзывах на его жилье на Эйр-бнб.

Буквально со дня приезда начался поиск мной работы.
Надо сказать пару слов о моей специальности - я веб-разработчик, скорее фулл-стэк, нежели бэк-енд, но я переучивался уже взрослым в Минске, сменив полуживой пиар с журналистикой на более денежную и перспективную айти-среду. Еще готовясь к переезду я сделал в Линкед-ине английскую версию страницы, изменил место жительства на Чикаго и, в общем, почти сразу начал получать потихоньку разные предложения от рекрутеров. Все вопросы общения я стрался передвигать на время, когда мы уже будем в Штатах, потому практически сразу по прилету, мой телефон уже разрывался от звонков и сообщений.

Самой первой задачей в Чикаго на следующий день после приезда стал поиск ноутбука для того, чтобы пройти техническое интервью. На это ушел полный день бессмысленных поездок по северным пригородам и районам города, наконец, по большей части случайно, наткнулся через Йелп на магазин Micro Center, в котором был приобретен относительно нормальный по характеристикам восстановленный ноут за 330 баксов. Спустя сутки выяснилось, что восстановленный ноут восстановлен не так хорошо, как хотелось бы, и его аккумулятор вообще не хочет работать самостоятельно, потому пришлось везти его обратно и менять на другой такой же. В этот раз, компьютер оказался получше, и жив до сих пор.

С работой, да и с остальным, быстро выяснилось, что не все контакты одинаково полезны, и вообще, гладко бывает только на бумаге. Техническое интервью было бестолковым, а посоветованный реэлтор мог только скидывать на электронную почту варианты, откладывая их просмотр по разным причинам на потом.
Из-за этого в общем, мы решили взять быка за рога и сами поехали по адресам, смотреть дома. Хотя бы снаружи и что из себя представляют районы.
Дома оказались реально разными, но, с большего, далеко не мечтой, с окнами чаще всего в аллею, на парковку или вообще на кирпичную стену. Притом, аллея - это не обсаженная деревьями улица, а такой вот технический проезд с тыльной стороны домов, на который выкатывают баки с мусором и у некоторых домов оттуда въезд в частный гараж.
Представить себе осенние вечера с видом туда - от этого становилось тоскливо на душе.

Еще фиговей стало, когда мы решили позвонить по номеру, указанному на двери одного из комплексов, чтобы посмотреть квартиру без риелтора. С трудом поняв английский чувака с той стороны трубки, мы поняли, что ему надо знать, не где мы находимся и когда хотим прийти, а то, есть ли у нас кредит-скор и какой он. Узнав, что у нас кредит-скор отсутствует как класс, чувак заявил, что и нефиг тогда искать что-то, без скора никому ничего не сдают и сдавать не будут.
Ситуация мягко говоря не обрадовала. Риэлтор на соответствующий вопрос пояснил, что да, такая петрушка есть во всех местах, где квартиры сдают компании. Т.е. почти везде))) И выход там лишь предлагать залог сразу на много месяцев вперед. От полугода до года. То есть 7 000 - 14 000 нагора.
С одной стороны, мы могли себе позволить это, но остатки денег позволили бы тогда протянуть месяц-полтора, да и сама преспектива не радовала. Был вариант искать частных лиц, которые сдают свое жилье, или затачиваться на комнату. Но жить в комнате сильно не хотелось. У меня был опыт коммуналки, и я думал оставить этот вариант на крайний случай.

Подвернулся случай. Забрели в первое попавшееся агентство недвижимости. Хотя бы для того, чтобы что-то задвигалось наконец. Так как просмотры сдвигались на будущее, а первая неделя перевалила за свой экватор. И вот чудо, в агентстве, оказалось, знали чувака, который ищет арендаторов в свою квартиру, которую он еще не знает, то ли продать, то ли сдать. И кредит-скор ему не нужен. Достаточно проивзести хорошее впечатление.
Поехали смотреть квартиру. Однобэдрумная, с балконом, парковочным местом. Окна на улицу, а не в аллею, да и вообще, огромная квартира (нам тогда таковой показалась). Решили держаться за этот вариант до конца)))
Изменено: QSL - 27.10.2019 05:02:22
В агентстве нам тут же посоветовали, как это самое впечатление производить.
Очень помогут выписки с бакновского счета, джоб-оффер, а лучше все сразу. Счета у нас были, два в Штатах, один в Беларуси, работы не было. В агентстве посоветовали тогда хотя бы доказать, что у меня была работа, но поскольку пэй-стабов у меня не было, пришлось выкладывать оставленную на всякий случай для налогов выписку по закрытому зарплатному счету в Минске.
Все это было отфотографировано и переслано в агентство, которое, в свою очередь, согласилось передать это владельцу.
Ответ пришел довольно быстро. Владелец был не против сдать жилье нам, но он хотел быть уверенным, что мы найдем себе работу и сможем оплачивать аренду, и для этого нам предлагалось оплатить сразу первые 2,5 месяца проживания. Как это связано логически, для меня загадка, но платить за три месяца или за полгода/год - это огромная разница. Потому мы согласились.
К окончанию первой недели в Америке у нас уже была черновая договоренность об аренде жилья. Надо было снова паковать чемоданы и ехать на новый адрес в Эйр-бнб.
Новый адрес оказался далеким от идеала. Мелкой комнатой с крошечной кроватью и окном в стену, где темно было почти всегда.
В этой комнате мы оба переболели первыми американскими ОРВИ, в ней я проходил длинное 2-часовое техническое тестирование для компании, в которую я устроился спустя несколько недель, из нее же совершал долгие телефонные звонки в Иксфинити и КомЭд, чтобы подключить в нашей новой квартире интернет и перевести на себя счета за электричество.
За окном тем временем стоял холодный апрель. Дважды выпадал нормальный такой снег, а листьями на деревьях даже не пахло. В Минске тем временем уже во всю цвело, и народ рассекал по-весеннему.
Переехали, называется))))
Изменено: QSL - 27.10.2019 05:03:40
Спасибо за ваш рассказ. Очень интересно! Прошу вас продолжайте и дальше писать.
Квартира был совершенно пустой за небольшим исключением.
Посудомойка, холодильник и микроволновка - стандарт американской кухни - имелись в наличии. В спальне за дверью скрывался обогреватель/кондиционер. На балконе у стенки покоились останки складного стула. В подвальном сторидже лежали диски с вытертыми шинами, лежала швабра и большое пластиковое ведро. В ванной была тумбочка со встроенной раковиной и встроенный шкафчик за зеркалом. Еще были клозеты в нереальном количестве, куда, казалось, можно спрятать все наши пожитки раз десять-двадцать.
Это все, что нам досталось в новой съемной квартире.

Работы ни у кого еще не было. Броситься в Икею за новой обстановкой мешал тот факт, что сама Икея была аж в 25 милях к западу, в Шамбурге. Общественным транспортом добираться туда было так же легко, как в Нью-Йорк. Ну и деньги. Спустить все, что еще могло бы помочь продержаться без работы до полугода на мебель в съемную квартиру? Как-то так себе идея.

Первой нашей мебелью, добытой в картиру на этапе, когда мы еще занимали комнату в Эйр-бнб, был обеденный стол, который достался нам в результате конкурса "кто успел, тот и съел", устроенным предыдущем владельцем стола на Крейг-листе. В этот день в Чикаго валил мокрый снег, а мы тащили стол около полукилометра от аллеи, где его спрятали в арке подвального этажа, до ближайшей станции надземки, а потом от нашей станции до квартиры. Это был хороший деревянный икеевский стол, добытый соверешенно бесплатно, и этот факт позволял мириться с погодой и его весом.

Последующие пару недель прошли по похожему сценарию: мы пробегали взглядом Крейг-лист в радиусе 5 миль, прикидывая, можем ли мы взять там что-то и допереть до дома или нет, плюс мы осматривали аллеи в нашем районе. Весна - пора переездов и многие просто выставляют вполне себе годную мебель на улицу. Так мы разжились двумя письменными столами, двумя журнальными столами, тумбочкой для одежды и книжной полкой. Мы никогда не брали мягкую мебель или мебель с обивкой, памятуя предупреждение о клопах, которые там могут ожидать лучшей доли. По условиям договора никаких домашних зверей мы содержать не могли, а если бы завели клопов, то избавляться от них пришлось бы не только нам, но и всем соседним квартирам за наш счет.

Еще одним источником мебели и утвари стали благотворительные магазины. Армия спасения, Гудвилл, Хабитат фо хуманити. В каждом было что-то свое. Где-то было больше мебели, а где-то ложек/вилок/кастрюль. Большую помощь оказал Доллар-три, где реально все продается за доллар, плюс налог. Тарелки, бокалы, вилки - все приехало оттуда.

Из первой мебели, которую мы реально купили, был только матрас и рама для кровати. Их привезли за час, собрали и установили в первый же день нашей жизни в новой квартире.

За первые недели мы разжились самым необходимым, и в основном это касалось спальни и кухни. Гостинная долгое время стояла пустой, и уже когда у обоих из нас была работа, мы взяли телевизор, диван, кресло и ковер. Кое-что еще поступало с аллей. Например, неплохой торшер, у которого просто сломался выключатель или музыкальный центр (похоже, какой-то студент не заплатил за аренду и его пожитки просто выкинули на улицу). Точно так же появилось сразу два пылесоса.

В общем, я пишу все как было. Эти вещи можно было бы купить и новыми, но на первое время в съемную квартиру это было нормально и вполне себе экономично. Кое-что, с того первого времени, отправилось обратно на аллею, кое-что продолжает работать и служить.
Изменено: QSL - 27.10.2019 05:22:23
Подписываюсь ждать продолжения smile:-) такой приятный слог.
Спасибо за веточку smile*thumbs_up*
О Чикаго как-то не много пишут, очень интересно продолжение.
Как у вас с английским и как планируете повышать уровень?
И ещё, если не сложно, напишите, в какую сумму укладываетесь в месяц?
Английский. Хм. Кто-то бы сказал, что свободный. Сам я его свободным не считаю, потому что не могу изъясняться на нем так же непосредственно, как на русском. Хотя говорить могу на любую тему. Чужие слова понимаю на 98-99%. Иногда есть слова или выражения, которые не знакомы, но это в целом не портит контекст. Если подходить по шкале оценок, сейчас, пожалуй, C1. У жены примерно так же, но, пожалуй, немного похуже. Все же я в 100% англоязычной среде работаю. Приходится и писать, и говорить, и понимать, притом понимать не американский английский, а, в том числе и индийский, что как бы, особенно по-началу, сложновато.
Улучшать планирую и улучшаю по возможности. В Университете Лойолы недалеко от нас проходят курсы английского. Бесплатные, ведут студенты. В целом, если студент попадается профильный - т.е. преподаватель английского будущий, то вообще отлично. Если нет, ну, в целом просто практика. Нам там сложно найти материалы, так как уровень немного высоковат, но они стараются, что приятно.
Вообще язык, конечно, сильно улучшился. Мы до этого 5 лет учили испанский, английский забросили лет 10 назад, но он, к счастью, не деградировал особо. Единственное, сразу по приезду (еще первому) было странное ощущение, что во-первых, сам половину только понимаешь, а во-вторых, тебя только со второго-третьего раза понимают. Но сейчас разговорились, вроде все лучше.

По расходам. Квартира в целом, дефолтные для Чикаго, а не пригорода - 1200. Из них 100 по сути за парковочное место. Интернет в 73 выходит. Электричество от 70 до 30, в зависимости от расхода. Телефоны я на предоплаченном тарифе от AT&T оба держу, там 55 выходит за двоих. Страховка на машину 130 что ли, еще 220 кредит за нее. Это из обязательного. Вообще в целом примерно в 3000 в месяц вписываемся.
Одно из первых дел по приезду - набор документов. Нам были нужны стейт-айди или права. Водить я умел, жена - нет. Права, как я предполагал, могли очень сильно понадобиться, если найти работу разработчиком не получится. Ведь, несмотря на всякие новые и старые предложения, поступавшие от рекрутеров, поиск работы особенно не прогрессировал (на самом деле все шло очень медленно, но я этого не знал).
Для прав в Иллинойсе, как я понимал, нужно было два подтверждения адреса (на самом деле нет, одного нормального хватило бы). Договор аренды подходил, но я ждал еще какого-нибудь банковского документа.
К счастью, в первую поездку мы открыли каждому из нас по чековому счету. Оставалось их переоформить на новый адрес и запросить стейтмент и вуаля, два документа - права в кармане.

Недалеко от дома было отделение нашего банка – Bank of America. Уже имея ключи на руках, но еще не переехав, мы отправились туда.
Когда мы открывали счет осенью, у нас была только виза в паспорте и штамп. К моменту переезда у нас уже были на руках ССН и гринкарты. Банковский работник сильно обрадовалась этому факту и принялась вбивать новые данные, утверждая, что теперь нам будет гоарздо легче, так как теперь у нас были нормальные американские документы, а не не пойми что.
Конечно, квартиру мы сняли без кредит-скора, но хоть какой-то следовало бы иметь на будущее, потому я осторожно начал прощупывать почву на счет кредитных карт. Расстоваться с 300 долларов на какую-нибудь секьюред кредит кард не особо хотелось, но других вариантов не было.
«А вам не нужна секьюред карта, - сказала служащая, - Мы готовы сделать вам обычную».
Это было чертовски удивительно.
«Ну мы знаем вас, вы наш клиент, у вас счет открыт несколько месяцев, потому мы можем выдать вам кредитку» - был ответ.
По итогу мне открыли карточку сразу на 1500 долларов. Жене – на 1000. Дело в том, что я на свой счет кинул деньги с продажи части квартиры и из-за этого поступления мне были готовы предоставить гораздо более щедрую кредитную линию.

Так, спустя две недели после переезда у нас появились нормальные кредитные карты. Сейчас как раз прошло полгода и должен был бы появится FICO-скор. Пока его все еще не было, а этих лимитов нам вполне себе хватает. Кредитки хороши своим кэшбэком который вариьруется от 3% до 1%, хотя в общем и целом, это не самые выгодные предложения на рынке.

Примерно через неделю карты пришли по почте, и мы, вооружившись этими письмами, отправились в DMV сдавать на права...
Изменено: QSL - 27.10.2019 05:25:26
Театр начинается с вешалки, а DMV с очереди.

Мы поехали в северное отделение DMV, не особо планируя и даже не изучив расписание. Был вторник, и народу, желающего получить права, оказалось существенно больше, чем я предполагал. Позже выяснилось, что по понедельникам департамент не работает и потому вторник – один из пиковых дней.

Очередь ведет к группе сотрудников, которые освободившись, вызывают следующего (о, американцы обожают очереди и их организацию!) и проверяют его документы. К счастью, в отличие от родной бюрократии, семья может идти как один (что здесь, что на границе), и это было хорошо, ведь договор аренды у нас был только один.

У этих сотрудников выяснилось, что мы совершенно напрасно ждали свои карты по почте. Письма от банка в Иллинойсе не являются доказательством адреса – только стейтмент, который нам бы пришлось ждать до середины мая. К счастью, договор аренды подходил, и нас пустили дальше.

Вообще, изучайте требования Штата. В каждом они свои. Мы были в DMV в Нью-Йорке, и там требования были совсем иными. В частности, не требовалось особенного подтверждения адреса. Достаточно было штампа в паспорте (или гринки) и банковской карты, выпущенной в Штатах с подписью. Но в Нью-Йорке не выдают временного удостоверения с фотографией как в Иллинойсе. Настоящие права или айди идут по почте на указанный адрес, и если ты там не живешь, то и ничего не получишь. А с бумажной версией прав Иллинойса можно делать все что угодно в течение полугода, кроме покупки алкоголя. Это вполне себе легальный документ с минимальными ограничениями.

За очередью на проверку документов идет очередь на фотографирование. Затем электронная очередь на то, чтобы подать документы в окошко. Тут уже каждый сам по себе, и у нас был цирк с конем из-за того, что договор аренды был только один. «Видите ту девушку, вот у нее нужный вам договор»... Потом еще одна очередь, на этот раз на оплату. С банковской карты списывают лишний доллар (за удобство), потому если жалко, стоит готовить кэш.
За очередью на оплату, очередь в экзаменационный зал. Но это уже мелочь.

Сам по себе тест, оказалось, отличался от тех билетов, по которым мы готовились. Впрочем, сложным он особенно не был. Я допустил одну ошибку, жена ни одной. На все билеты отвечать не надо. Достаточно набрать проходное количество и тест сразу останавливается. Сколько их конкретно, к сожалению, не помню. Вроде бы 20....
После выдают бумагу, которая называется learner’s permit. С ней можно обучаться вождению. Жена заодно подавалась на стейт-айди, потому получила свое бумажное удостоверение. Я же собирался двигаться дальше и получать не айди, а реальные права.

Дело оставалось за малым – за машиной.
Изменено: QSL - 27.10.2019 05:27:55
QSL, спасибо за ответ smile:-)
Вы, я так поняла, перед переездом продали недвижимость на родине, т.е. отступление не планируете smile:-D
Мне вот муж говорит, что в случае выигрыша не стоит сразу обрезать все концы, хотя я оптимист и считаю по другому.
С какого раза выиграли гринку, если не секрет?
Цитата
SaLud пишет:
QSL, спасибо за ответ
Вы, я так поняла, перед переездом продали недвижимость на родине, т.е. отступление не планируете
Мне вот муж говорит, что в случае выигрыша не стоит сразу обрезать все концы, хотя я оптимист и считаю по другому.
С какого раза выиграли гринку, если не секрет?

Выиграли с четвертого. Две сессии было по две попытки с перерывом года в 3-4.

Про недвижку. Ну мы жили в Минске, но сами были из Питера, все родственники там. Оставить квартиру было не на кого, плюс начинался капремонт, т.е. и сдать ее было невозможно. Кто-то должен был следить за всем, ну и налоговые соображения имели место. Плюс если бы не продали, все равно лишились бы ВНЖ, а дальше 13% цены пришлось бы отдать государству. Да и по-честному, фиг вы ее продадите удаленно из Штатов потом. Надо приезжать месяца на 2-3 минимум.
Есть еще соображение, которое появилось уже в Штатах.
Знаете, а тут накопить 30-50 тысяч не очень и сложно. Захотите уехать или приобрести недвижимость в Минске том же, это будет в разы легче, чем находясь в РБ. А вот наоборот - сложно. Плюс не забывайте, если хотите снимать сразу квартиру, а не делить комнаты с кем-то, вам нужны деньги на счету. Есть те, кто переезжают с тремя тысячами, есть те, у кого еще меньше, но тогда придется чем-то сильно поступиться, а в чужой стране, где по-началу и так все сложно, непонятно и может вызвать депрессию, еще ко всему прочему и жить в коммуналке.... Нужна реально крутая мотивация.
Часто можно услышать советы, что для получения прав лучше взять практику вождения в какой-нибудь американской автошколе. Час-два. Чаще всего, они же предоставят машину для экзамена. Другое дело, что цена такой услуги от 200 долларов и выше, а мы были на довольно жестком бюджете и расставаться с двумя сотнями в общем и целом не хотелось.
В итоге я решил попытаться отделаться малой кровью – арендовать машину в прокатной конторе. Я подумал, что времени с полудня четверга до полудня субботы вполне себе хватит. Если провалю попытку в четверг, у меня все еще будет машина, и я могу попытаться в пятницу, плюс неограниченная по времени практика в городе, где я смогу покататься не два часа, а хоть двадцать два, если почувствую необходимость.
Аренда машины вместе со страховкой вышла чуть больше сотни долларов. Страховку можно было и не брать, но я решил, что лишней не будет.
Выбирал я Форд Фиесту. Точно на такой же я ездил последние два года до отъезда в Штаты, потому был уверен, что на знакомой машине я смогу проехать гораздо лучше, чем на непонятно какой из автошколы. И даже не имея практического опыта езды в Штатах, плюс знакомой машины перевесит волнение и неуверенность, и я смогу легко все сдать.
Как всегда, это было очень оптимистичное предположение....

Облом случился уже в прокатной конторе. Вернее, как сказать, облом ли? Фиесты у них не было, и мне досталась Киа Оптима, машина куда выше классом, но и более крупная по габаритам и совершенно не знакомая по поведению. Можно было радоваться, но я как-то механически сел за руль и сразу поехал.
Носки ботинок задевали за свод ниши. Буквально в первые же 500 метров я дважды перенося ногу с газа на тормоз цеплялся за него, теряя доли секунды, необходимые чтобы затормозить. Мышечная память с предыдущих машин, где педали были под одним углом и на одном и том же отдалении, в Киа подводила капитально. Пару раз было ощущение, что все, ща будет «приехали».
Зеркала. В Америке зеркала заднего вида имеют чуть меньшую обзорность, чем в Европе. По первости ощущение, что вообще нифига не видишь, все слишком крупное.

Знаки. О, да! Знаки. После Европы, России или Беларуси, глаз отказывается вообще замечать эти желтые знаки (и квадратно-белые скоростные). Я ехал с пункта проката прямиком на экзамен и ощущение было как в первый раз за рулем. Единственное, опыт все же позволял хотя бы ехать в потоке за впереди идущей машиной и делать «как она».

Еще и навигация. Американские города имеют свою специфику. Привычка к советским схемам дает сбои. Гигантские перекрестки под углом вводят в ступор, а ко всему прочему еще и незнакомая машина. Я ехал и прикидывал не то, сдам ли я экзамен вообще, а смогу ли не стукнуть машину где-нить или не собью ли кого-нибудь тупо потому, что все сенсоры и так перегружены.
С маршрута я сбился. Пришлось вертеться по кварталам, зато хоть немного удалось попрактиковать all-way-stop – знак стоп на перекрестке, который работает по принципу – кто первый остановился, то первый и едет (удобная штука, кстати). Спасибо жене за роль штурмана, благодаря ей я все же смог освоиться быстрее.

Наконец мы добрались до DMV. Уверенности никакой не было, даже била легкая дрожь как на экзамене по вождению в городе в ГАИ 10 лет назад (я сдал с четвертой попытки тогда). Снова очередь, фотографирование, документы.
Потом меня отправили в машину. С парковки надо было проехать к структуре, напоминающую пограничный пропускнуой пункт, там подобрать инструктора и поехать в город.

В машине я понял, что не знаю, где у нее ручник. Ручки, к которой я привк, не было. Кнопки тоже. Это было фигово. Про ручник могли спросить, а я ни ухом, ни рылом. Попытался покопаться в инструкции, но ничего не успел найти. Подошла моя очередь.
Инструктор уселся в мою машину, а я продолжал искать чертов ручник. Он, заметив, что я что-то выискиваю в инструкции, спросил, все ли в порядке.
- Да, все отлично, только это прокатная машина, я взял ее меньше часа назад и я не знаю, где у нее ручник, - объяснил я.
Чувак спросил, три ли у меня педали. Я завис. С чего там быть трем педалям, если машина на автомате. Я сказал, что вообще две. Инструктор хмыкнул и продолжил заполнять формы.
Ручник я так и не нашел, ладно, хрен с ним, решил я, потеряю пару баллов, но все равно можно сдать.
Разобравшись с бумагами инструктор предложил ехать. Поехали.
- Выезжайте на улицу – сказал он.
- В какую сторону? – поинтересовался я.
- Вообще там знак есть – сказал инструктор.
Знак – поворот только направо – был, я его, естественно не заметил, потому что он белый, а не голубой, как ожидаешь или белый с красной окантовкой. Но я помнил, куда все поворачивали, и повернул направо.
Ладно, повернули. Едем прямо, проехали блок.
- На следующем перекрестке налево – сказал инструктор.

Следующий перекресток был как раз all-way-stop. Я подъехал к нему с поворотником. Остановился. Привычка пропускать встречный поток так легко не забывается, но я контролировал ситуацию. Первый остановился, значит первый еду. Встречный чувак тронулся едва ли не в тот же момент, что и я, но я перед его носом спокойно повернул. В этот момент я ожидал, что инструктор скажет, - все, приехали. Вылезай, дальше пойдешь пешком. Но он молчал. Я тоже.
Дальше было два правых поворота. Один светофор. Мы вернулись на ту же улицу, с которой я поворачивал налево. Мы просто объехали треугольный квартал и направлялись обратно к DMV.
- Налево на парковку, - сказал инструктор.
Мы повернули и поехали вдоль парковки. По стрелкам до самого конца, потом направо и метров через сто оказались около размеченного конусами «гаража». Надо было въехать в гараж.
Ну это не задача. Въехали.
Потом выехать задним ходом. Несмотря на наличие камеры, я делал все по правилам – повернулся уперевшись правой рукой в спинку пассажирского сиденья и вырулил назад. Хотя всегда делал это по зеркалам, но в Штатах другие требования.
Снова прямо, направо и мы оказались у той структуры, где я подбирал инструктора.
Надо было припарковаться в обычный лот.
После этого инструктор спросил, куда надо выворачивать колеса, если паркуешься на уклоне. Тут все зависит от бордюра. Если есть, то колеса влево, если нет, то вправо.
- Все, поздравляю, вы сдали, - сказал инструктор, - в здании можете получить временное удостоверение. Постоянное придет по почте на тот адрес, что вы указали.
Через пять минут на руках у меня уже была временная монохромная бумажка - Drivers license с моей фоткой и адресом.
А еще у меня было почти двое суток проката, машина и вся автодорожная Америка в полном распоряжении.
Уже выезжая с парковки DMV, я чувствовал себя гораздо увереннее. Когда мы приехали домой, я совершенно привык к машине, знакам и американскому городскому движению.
На следующий день была отличная всенняя погода, и мы поехали загород, на озеро в городок Lake Geneva в соседнем Висконсине.
К слову, ручник по итогу нашелся. Это действительно была третья педаль в нише, чуть выше, чем газ и тормоз. Инструктор был прав, а я его не понял.
Изменено: QSL - 27.10.2019 19:15:25
Цитата
QSL пишет:
В машине я понял, что не знаю, где у нее ручник.
...
Инструктор уселся в мою машину, а я продолжал искать чертов ручник. Он, заметив, что я что-то выискиваю в инструкции, спросил, все ли в порядке.
- Да, все отлично, только это прокатная машина, я взял ее меньше часа назад и я не знаю, где у нее ручник, - объяснил я.
Чувак спросил, три ли у меня педали. Я завис. С чего там быть трем педалям, если машина на автомате. Я сказал, что вообще две. Инструктор хмыкнул и продолжил заполнять формы.
Ручник я так и не нашел, ладно, хрен с ним, решил я, потеряю пару баллов, но все равно можно сдать.
...
К слову, ручник по итогу нашелся. Это действительно была третья педаль в нише, чуть выше, чем газ и тормоз. Инструктор был прав, а я его не понял.

О, как знакомо! smile8-) Сам долго искал этот чертов ручник, точнее - ножник. smile:-D
QSL, где вы проводите выходные? Есть ли уже у вас любимые места в Чикаго? Может есть что-то такое в городе, что вас очень удивило. Пишите, очень интересно услышать smile:-)
SaLudС выходными небольшая засада, так как у нас вот прям цельных выходных почти и не бывает совместных. Жена работает и в субботу, и в воскресенье, хотя и не полный день.
Но все же выбирались кое-куда.
Во-первых, берег озера. Цепочка парков и пляжей идет вдоль всего берега в городской черте. Мы живем в нескольких кварталах от озера и часто ходим туда просто погулять, посмотреть на воду или покидать фрисби на пляже. Иногда просто залипательно смотреть как вечерние рейсы летят в аэропорт, друг за другом по три в ряд.
Центр неплох для гуляния, хотя Чикаго интересен не столько центром. Это город районов, как его называют. В каждом можно найти что-то свое. Архитектуру, например. Чикаго вообще один из крутых архитектурных центров, где зародилось во-первых, множество стилей, а во-вторых, они сохранились. 80% города было построено до 1950-х, а 60% так и до 1930-х. Разительный контраст по сравнению с привычным постсовком. Сам город весьма дружелюбен что ли в плане среды. Тут есть, конечно, классические субурбии, но они за пределами города, сам город это отчасти районы 3-4 этажной застройки, или так называемые бунгало - предшественники субубрбий и их индивидуальных домов.
Здесь неплохая транспортная система. Автобусы и то, что мы бы назвали метро. Но метро тут пригородные поезда, а метро в нашем понимании называют Эль.
На самом деле в городе много событий, есть хорошие музеи, но мы были только в паре из них опять же из-за недостатка времени. Еще дофига чего происходит в пригородах, в Штате, в соседних Штатах. Тут можно годами не отъезжать дальше ста миль от города и постоянно бывать на разнообразных мероприятиях, вот только где время найти на это?)
Удивило. Ну, с большего могу сказать, что удивило неправильное восприятие Америки. Даже когда мы ездили по осени, акцент был на больших городах, на их центрах, музеях там и прочем пафосе, а на самом деле, в Америке очень много такого, что бы мы назвали европейским. Упор на свой город, район. Желание этот самый район или город сделать лучше и привлекательнее. Да и сама среда, в которой живут люди. В общем, Штаты, да и Чикаго - это не про небоскребы, это про небольшие дома, частные и многоквартирные, зеленые улицы, шашлыки в ближайшем парке, поездки на велосипедах или на природу... Такие простые человеческие радости. Без упора на то, а что же там в Сирии или в Европе. Как-то очень легко сам включаешься в эту волну и реально, всякая мировая повестка начинает волновать в последнюю очередь.
QSL, спасибо за ответ! Очень доступно пишете smile*thumbs_up*
Я так понимаю, Чикаго вас не разочаровал
Желаю вам лёгкой адаптации и счастливой новой жизни!
У нас Чикаго первый в списке желаемых, в случае выигрыша)

Пишите интересные истории, с удовольствием будем читать smile*bye*
SaLud, спасибо!
Чикаго не разочаровал. Посмотрим, конечно, что будет зимой... smile=)
Город в целом, неплохой для начала, хотя могут быть трудности с поиском аренды и работы, если язык не очень. Нам просто повезло с жильем. По факту, можно было зависнуть еще на некоторое время в Эйр-бнб том же. Из-за этого, наверное, народ наш любит пригороды. На северо-западе большое русско-говорящее комьюнити, там может быть легче снять, но там и окажешься привязанным к комьюнити и работам, которые там предлагаются.
Про пригороды, наверное, напишу отдельно, что знаю. Но по факту их не правильно считать Чикаго. К городу они не имеюют никакого отношения, такая совершенно отдельная среда за исключением Эванстона, Скоки, Найлза, Линкольнвуда, куда можно доехать чисто городскими автобусами или на эльке. Что-то похожее есть на юге, но про юг Чикаго тоже отдельно надо, как и про запад.
Я планирую еще несколько историй здесь из того, что уже было и что может быть полезно переезжающим. Потом, наверное, буду давать небольшие апдейты по мере их поступления, так сказать.
Изменено: QSL - 28.10.2019 20:16:31
Работа.
Как я уже писал, по приезду мне было сложно жаловаться на недостаток внимания от рекрутеров, однако скорость наступления результатов оставляла желать лучшего.
Если суммировать, то обычно шаблон был такой.
Рекрутер (в ЛинекдИне): О, привет, я тут наткнулся на твой профиль, и вообще, у тебя классные скиллы. У нас есть предложение, которое может тебя заинтересовать (иногда прикладывается ссылка на предложение, иногда описание, иногда вообще ничего). Если тебе интересно, напиши.
Я (в 80% случаев). Привет! Спасибо за то, что добрался до моего профиля. К сожалению, набор скиллов (уровня) не сответствует моему уровню или я специализируюсь по другим технология, потому как-нибудь в другой раз.
Я (в остальных случаях). Ну да, прикольно может быть.
Рекрутер: Круто, как мне с тобой связаться и когда будет удобнее, чтобы я позвонил.
Я: пишу номер и время.
Ровненько в указанное время рекрутер звонит. Он расскахывает о работодателе, где он находится и все дела, затем начинает спрашивать про опыт.
Рассказываю ему про опыт. (Это пришлось делать раз десять точно, потому все довольно просто к определенному разу).
Рекрутер изебгает задавать вопроса на тему, а ты вообще легально в стране. Потому спрашивают, нужно ли спонсорство.
Я: у меня гринкарта.
Рекрутер: отлично. Я пришлю тебе свой емейл (если еще не прислал). Скинь на него свое резюме, я свяжусь с работодателем, и мы определеим, что и как будет дальше.

Про резюме.
Это не СиВи, который моден в Еровпе и постсовке. На самом деле резюме в Америке отличается, особенно в технологической сфере. В идеале это документ ровно на одну страницу, где надо супер-кратко, но по делу объяснить, почему нанять должны именно тебя.
Резюме не должно включать данных о возрасте и фотографии. Обычно это список технологий, с которыми работал, компаний, где работал и что именно ты там выдающегося сделал. Примеры есть в интернете, как и неплохие видео на тему...

Через пару дней после отправки резюме рекрутер может снова выйти на связь. Далее возможны варианты.
Иногда предложат сразу собеседование. Но чаще удаленное. Может быть в формате видео-связи или, что хуже, в формате - запиши свое видео. Есть специальные сервисы, ты попадаешь туда по ссылке, сделанной специально для тебя.
Там задают вопросы. Иногда в видео-формате, иногда нет. Тебе нужно записать свое видео с ответом. Время видео ограничено, количество попыток тоже.
Телефонное интервью с кем-то из компании работодателя. Тут в целом все понятно. Снова рассказываешь о себе и своем опыте. Советую эту часть хорошо подготовить, еще лучше с профессиональным переводчиком и выучить наизусть smile=)
Технический тест. Он может идти до, после или вместо телефонного интервью.
Иногда он делается на самом сайте конторы, но чаще на стороннем сервисе.
В идеальном случае тестируют только технические скиллы. По ПХП мне достался 2 часовой тест на 120 вопросов что ли. Со страницы нельзя копипастить, ответы ранжируются не по шкале "да"/"нет", а по принципу - тепло, холодно, горячо. Есть шанс потерять баллы на свосем глупом ответе, не получить ничего на просто неправильном, получить мало на неполном и максимально на полном ответе, если, к примеру, множественный выбор включает в себя несколько правильных вариантов.
Скиллы действительно проверяются. Вопросов, которые можно было бы совсем просто подглядеть почти нет. А в документацию приходится лазить часто, с другой стороны, оно и в жизни точно так же.
Пройдя такой 120 минутный тест, я наткнулся на его же вариацию, но только 30-минутную с меньшим числом вопросов у другого работодателя. К слову, от работодателя же зависит, увидишь ты свой результат или нет по окончании. Один из них дал мне такую возможность, другой нет.
Худшим был тест, где перед техническими скиллами проверяли внимательность, знание английского и простую логику. Потратив два часа на то, чтобы выискивать опечатки, решать логические задачи и птытаться за 10 секнуд подобрать синоним к английскому слову, до технических скиллов я добрался уже изрядно злым (мне общеали что-то короткое на полчаса), что, наверное, повлияло на результат (хотя по итогу эта контора продолжила со мной играть дальше).
Дальше идет личное интервью в офисе. Я дошел всего до одного такого, которое и закончилось оффером.
Это было 2,5 часовая беседа с пятью будущими коллегами, по полчаса с каждым. На разные темы. Это не особо походило на технические интервью в том же Минске, самих по себе профессиональных вопросов было не много. Но каждому из пятерых нужно что? Правильно - рассказать о себе и своей предыдущей работе. Пишем, переводим и учим-учим-учим.... Если еще не выучили.

Рекрутер на это интервью снабдила меня инструкциями на тему, какие вопросы задавть. Всегда надо задавать вопросы. Плохо, если вопросов нет. Надо выучить что-нибудь про компанию и знать, куда вообще идешь. Надо спрашивать, как людям работается, что нравится, а что нет, в общем, много чего в том же духе.
После интервью она порекомендовала написать благодарственное письмо, как мол приятно было с вами всеми общаться. Сама же скинула шаблон для этого письма и после его переадресовала.

Дальше была пауза в три недели.
Я периодически писал рекрутеру, она отвечала, что в компании ворочаются бюрократические винтики. Решение о найме так сразу не принимается.
Наконец какой-то чувак вышел из отпуска и у меня было еще одно телефонное интервью с ним. Перед этим мне предложили идти не на фул-тайм в компанию, а как контрактор.
Я долго разбирался, что это такое. Первоначальное представление не соответствовало действительности. Это не ИП как у Убера того же. Это найм в аутсорсную компанию, в моем случае, откуда и был рекрутер, как на полную ставку, но платить мне будут за часы проработанные на заказчика, в его офисе, на его оборудовании.
Причин отказываться у меня не было. Деньги сами собой не появятся, работа нужна. Тем более мне пообещали, что контора заинтересована во мне на фултайм, просто это требует времени.

Последний этап состоял в том, что надо было пройти проверку безопасности. Образование, криминальная история, может и кредитная история, кто ее знает, предоставить гринкарту и ссн. Заполнить кучу форм для трудоустройства и по налогам. Пройти курс информационной безопасности.

Как всегда возникли трудности. Компания, которая проводила мою проверку, уперлась в российский диплом и не смогла продвинуться дальше. Время шло, на работу надо было выходить, а результата проверки не было.
По итогу я принес его в первый день и какой-то сотрудник, родом с Украины, похоже, прочитав мой диплом, подтвердил, что да, там именно то, что нужно....
С момента как мы сошли с самолета до того момента, когда я стал трудоустроенным прошло чуть больше месяца.
Изменено: QSL - 30.10.2019 00:31:14
С компьютерной отраслью, так сказать, все понятно, а кем устроилась ваша жена, если не секрет? По специальности тож
Цитата
SaLud пишет:
С компьютерной отраслью, так сказать, все понятно, а кем устроилась ваша жена, если не секрет? По специальности тож

С женой отдельная история.
Конкретной специальности у нее нет. Вернее такой, которая чего-то стоила бы. Инженер по фоторегистрирующим материалам, но даже в той стране, где ее выпустили из вуза, это просто филькина грамота. С фотопленкой никто не работает сейчас. Периодически работала фотографом, когда-то работала официантом, потому решила попытаться пойти по той же стезе, тем более это было самым простым для начала.
На деле оказалось, что всякие сетевые ресторации, совершенно не горят желанием брать к себе на текучку иностранцев с непонятным для них статусом и без опыта в Штатах. Всякие заполненные анкеты в ближайших кафе-ресторанах принесли ровно ноль откликов. Была идея пойти в Таргет. Даже ходили на Таргет-лаб, такой эвент, где и компания себя представляет, сотрудники там что-то делают тимбилдинговое, поесть можно на халяву, ну и работу найти. Что-то она там заполняла и с кем-то общалась. Из-за опыта с фотографированием, хотела пойти в контент-команду, но там не было позиции в ближайших магазинах. Чуть позже ей от туда звонили, но было уже не актуально.
По итогу основной поиск был сосредоточен на русских сообществах в фейсбуке. Сначала была найдена позиция официанта в восточно-европейском кафе в пригороде. Там все русско-говорящие и проблем с наймом не было никаких. Вышла она на работу в самом начала мая, на пару дней раньше меня.
Чуть позже, тоже через фейсбук была найдена должность администратора в русскую школу. Основной персонал говорит по-русски, хотя клиентура школы самая разная и нужно общаться по-английски.
Пока как-то так. Обе работы платят по часам, в кафе есть чаевые.
Естественно, страховок не дает ни одна из этих должностей, как и 401k.
Наверное, через какое-то время будет идти учиться, потому как перспектив на этих работах, конечно, особых нет.
Изменено: QSL - 30.10.2019 00:35:00
Страницы: 1 2 3 След.